Pronunciamiento de supervisores y supervisoras contra la UniCABA

Los Supervisores y Supervisoras de todos los niveles y modalidades de la educación estatal de la Ciudad de buenos Aires elaboraron un pronunciamiento público en repudio a la aprobación de la Ley de UniCABA, cuya sanción por parte de la Legislatura obtuvo el rechazo de la Comunidad Educativa y de todos los bloques opositores. A continuación reproducimos su contenido y las firmas.

Se puede adherir en https://docs.google.com/document/d/1iCT0-d6atmglkeg9lZMbutX1EwIeCGkxp0mNAmtKNDY/edit?usp=sharing

Sumá tu firma.


PRONUNCIAMIENTO DE SUPERVISORES

Supervisoras y Supervisores de las diversas áreas, niveles y modalidades del Ministerio de Educación de la CABA repudiamos la ley de creación de la UniCABA porque:

– Somos parte de la comunidad educativa de la Formación Docente que diariamente trabaja con los profesores y estudiantes en las escuelas y aulas.

– Confiamos en Nuestros Profesorados de los cuales hemos egresado y que tienen trayectoria y jerarquía.

– Creemos que las políticas se construyen con consenso.

– Entendemos que no hubo argumentos sólidos que respalden la creación de una universidad para la FD ya que en sí misma no jerarquiza a priori el trabajo docente.

– Las urgencias de las escuelas no se resuelven con la creación de una universidad, sino con el apoyo de políticas públicas a nuestros docentes quienes día a día enfrentan y resuelven desafíos vinculados a las condiciones sociales y pedagógicas de enseñanza.

Por eso decimos

NO A LA UNICABA.

para adherir [email protected]l.com

Supervisores/as que adhieren hasta el 27/11/18 a las 23.30:

  • ABRAHAM Alejandra (SAEI 7)
  • ALVAREZ Patricia (Sup Ed Física)
  • ALVAREZ VICO Karina (Sup Adj Curr)
  • ANCONATANI Claudia (Sup Idiomas Ex)
  • ARCELUZ Ana María (SEP 18)
  • ARES Norberto (Director Adjunto de Ed Primaria)
  • BASCOY Elvira (Sup Ed Tecn)
  • BEER Bibiana (Sup Ed Tecn)
  • BERARDI Mónica (Sup Ed Plástica)
  • BENITO Pablo (Sup Adultos Primaria 4)
  • BIELE Patricia (Sup Adultos Primaria 1)
  • BO Gisella (Sup Idiomas)
  • BONACCI Silvana (Sup Bibliotecas)
  • BRIGUEGA Mariana (Sup Adj Curr)
  • CALLONI Sergio (Sup Ed Fis 14/15)
  • CABRERA Liliana (Sup Ed Tecn)
  • CAPELUTO Elías (SEP 12)
  • CARDOZO Silvia (Sup Ed Plástica)
  • CARRO, Guillermo (Sup Ed Musical)
  • CARRACEDO Lorena (Sup Ed Especial-C)
  • CASAL Vanesa (SEP 20)
  • CHAKIEL Rut (SAEP 7)
  • CHAMORRO Silvia (Sup Bibliotecas)
  • CURTO Marisa (SAEP 16)
  • D’ANGELO Betina (Sup Ed. Especial – C)
  • DE BELLA Inés (Sup Bibliotecas)
  • DI FRANCO Carlos (SEP 7)
  • DI FRANCO Carmen (SEI 1)
  • DOMINGUEZ Amelia (Sup Ed Esp C)
  • DONATO Liliana (SEP 5)
  • DOS SANTOS Alejandra (SEP 4)
  • DUBOIS Carlos (SAEP 20)
  • ERSCHEN M Laura (SEP 11)
  • FEOLA Liliana (Sup Adj Especial B)
  • FERRARA Mariana (Sup FD Prim)
  • FERNANDEZ Laura (SAEP 17)
  • FERNANDEZ Virginia (Sup FD Inicial)
  • FIGUEIRAS Alberto (Sup Adultos.Sec.III)
  • FIORE María Fernanda (SAEP 16)
  • GABISÓN Paula (Sup Adultos Mat. Esp)
  • GARCIA Marcela (SEP 14)
  • GARCIA DOMINGUEZ Liliana (Sup FD Medio)
  • GASPAR Gabriela (SEI 7)
  • GENADENIEK Carlos (SAEP 18)
  • GILES Cecilia (Sup Adjunta Educación Especial C)
  • GILLO Mirta (Sup Bibliotecas)
  • GOMEZ Alejandra (SEP 3)
  • GOMEZ Miriam (Sup FD Prim)
  • GONGORA Gabriela (SAEP 3)
  • GROSSO Andrea (Sup Ed Especial B)
  • HAIDART Patricia (Sup Idioma Ex)
  • HAZRUM Cristina (Sup Idioma Ex)
  • INVERNIZZI Laura (Sup Adultos Primaria)
  • JASKOT José Luis (Sup Ed Plástica)
  • KRAFT Walter (Sup Ed Fis)
  • KOZAKIEWICS Cristina (Sup Curr)
  • LABRIOLA Alejandra (Sup Adj Curr)
  • LAMAS Mónica (SEP 16)
  • LAVALLETO Laura (Sup Adj Curr)
  • LERENA Cristina (Sup Ed Fís)
  • LINZITTO , Alejandro (Sup Ed Especial- B)
  • LONGOBUCCO Graciela (SAEP 15)
  • LOPEZ Ivana (Sup Ed Musical 15)
  • LOPEZ Jorge (Sup Bibliotecas)
  • LUVERA Rosana (Sup Idiomas Ex)
  • MANCEBO Haydee (Sup Ed Tecn)
  • MANILLA Irma (Sup Bibliotecas)
  • MARCHIANO Gabriela (SEP 19)
  • MARCONI Alicia (SEF 14 y 15)
  • MARTI Daniel (Sup Ed Musical)
  • MATEOS Sergio (Sup Ed Musical)
  • MAZZUGLIA Adrián (SEP 21)
  • MENDEZ Mariela (Sup Bibliotecas)
  • MENOSSI Andrea (SAEP 21)
  • MIRANDA Adriana (Sup Adj Curr 7)
  • MIRANDA Noemi (Sup Ed Plástica)
  • MONFORT Omar (Sup Adj 19)
  • MORENO Gabriela (Sup Adj Ed Física)
  • MORENO Stella (Sup. Adultos)
  • NETRI Alejandro (Sup Curr)
  • NOTARO Viviana (Sup Ed Física Media Tecn y Art)
  • NUÑEZ Daniel (Sup Idiomas)
  • NUÑEZ Pablo (Sup Ed Plástica)
  • PACENZA María Rosa (Sup Idiomas)
  • PANZITA Norma (Sup Bibliotecas)
  • PATTACINI Gabriela (Sup Idiomas)
  • PESTARINO Sandra (Sup Ed Plástica)
  • PETTENON Adrian (Sup Ed Física)
  • POSSI Vivian (Sup Ed Física Media Tecn y Art)
  • RECALT Fabiana (Sup Adultos Primaria 2)
  • REGALADO Viviana (SAEP 8)
  • RIVELLI Pablo (Sup Ed Fis EsC Med Tec Art)
  • RODRIGUEZ Fabiana (Sup Adj Curr)
  • RODRIGUEZ Mónica (Sup Bibliotecas)
  • RODRIGUEZ BIANCHI Federico (Sup Ed Fis)
  • ROMANO, Victoria (Sup Ed Especial- C)
  • ROUX Hebe (Sup Ed Plástica)
  • RUBIO María Eugenia (Sup Adultos)
  • RUIZ Enrique (SEP DE 5)
  • RUSSO Miguel (Sup FD Media)
  • SABELLA Adriana (SEP 15)
  • SANCHEZ José (SEP 8)
  • SANSONE Mónica (Sup FD Prim)
  • SCHMIDT Graciela (SEP 17)
  • SCHOELLER Gabriela (Sup Ed Plástica)
  • SIMARI Graciela (SEP 13)
  • SMITH Teresa (Sup Ed Esp A)
  • TAVASCO Silvia (Sup Ed Plástica)
  • TAU Maricel (Sup Curr 21)
  • TEJERO Patricia (SAEP 12)
  • TORANZO Monica (SEP 6)
  • TORRES Alicia (Sup de bibliotecas)
  • USSHER Patricia (Sup Ed Física DE 16/17)
  • VAINIKOF Paula (SEI 14)
  • VICTORICA Adriana (Sup Idiomas Latinos)
  • ZUFFA Mario (SAEP 4)
  • ZULLI Anton (SEP 10)
  • Supervisores/as jubilados/as
  • BARRIOS Elvira (Sup. Idioma Extranjeros)
  • BETELU Marcela (SEI 19)
  • CAPUCHINELI Lucia (SEI 5)
  • CORRADO (SEI 8)
  • CURTO Nilda Bernardita (Sup. Educ. Musical DE 14 y 15)
  • DEBIASE Alberto (SEP 6)
  • DOMÍNGUEZ Rita (SEI 21)
  • FERNANDEZ PELEGRIN Liliana (SEP DE 19)
  • FORNI, José (SEP DE 13 )
  • GALVAN Gladys (Sup Bibliotecas D.E. 19 y 21)
  • GRANDE Mónica (SEI 6)
  • INZILLO Miguel Angel (Director Adjunto Educ. Primaria)
  • LETTIERI Adriana (SEP 7)
  • LUMBRERAS Jorge (Sup Ed Plástica)
  • MAMONE, Oscar (SEP DE 17)
  • MARDO Miriam (SEP 3)
  • MONTENEGRO Graciela (SEP DE 20)
  • MORAL Verónica (SUP ADJ DE 21)
  • MORENO Isabel (Sup Ed Especial B)
  • MORENO Mary (SEF D.E. 13 y 20)
  • MOURIÑO Stella Maris (Sup Adj)
  • ORLANDO Claudio (SEP 7)
  • PALERMO Silvia (S. Adj. DEP DE 13)
  • PRADO Carlos (Director Adjunto de Educación Primaria)
  • RUIZ Enrique (SEP)
  • SENN Gustavo (SEP DE 14)
  • SUEN Graciela (SEP)
  • SWARZMAN José (SEP DE 20)
  • TERZIBACHIAN Daniel ( Sup Adj Curr D.E. 1)
  • UHART Norma (SEP D.E. 15 )
  • VEGA María Inés (SEI 18)
  • VELAZ Nilda (SEP)
  • VIVALDI Liliana (SEF)
  • ZEBALLOS Evelina (SAEP D.E. 8)
X